От чего зависит цена памятника на могилу из натурального камня?

Потеря близкого человека является одним из самых печальных событий в жизни его родственников. Чтобы увековечить память об усопшем, люди устанавливают на кладбищах обелиски. Существуют мастерские, предлагающие оригинальный памятник на могилу цена Волгоградкоторого может варьироваться в довольно широком диапазоне. Хорошо себя зарекомендовали изделия из натурального камня. Многие граждане интересуются, от чего зависит стоимость таких надгробий.

Полезная информация

Цены на памятники из натурального камня формируются, отталкиваясь от:

  • используемых для производства материалов;
  • сложности изготовления;
  • способа установки.

Специализированные мастерские предлагают обелиски из гранита и мрамора. Первый тип монументов является наиболее дорогим. Изделия из такого натурального камня могут выдерживать сильные порывы ветра и не требуют ухода. Из-за большого веса довольно часто процесс установки гранитных памятников сопровождается изготовлением на месте захоронений монолитных фундаментов. Окончательная стоимость данных изделий напрямую зависит от размеров и формы стелы, а также сложности изображений, которые наносятся на надгробие путем гравировки.

Можно заказать памятник из мрамора. Такой монумент стоит меньше, чем обелиск предыдущего вида. Это объясняется более легкой обработкой используемого натурального камня. В отличие от гранитных надгробий, данные изделия нуждаются в регулярном уходе. На них сильно видны пыль, грязь и пятна от атмосферных осадков. Как правило, мраморные обелиски устанавливают на балочные фундаменты. На них не наносят изображения путем гравировки, так как фото и надписи будут плохо видны на поверхностях стелы. Обычно на монументы крепят таблички из гранита с информацией об усопших. Окончательная стоимость данных изделий зависит от их размеров и форм.